A I Internacional, 150 anos depois

Encontro internacional

24.10.2014 - 03.11.2014

São Paulo, Campinas, Salvador, Porto Alegre, Belo Horizonte, Natal, Rio de Janeiro e Recôncavo da Bahia

Encontro internacional em oito cidades brasileiras, marcando o lançamento de Trabalhadores, uni-vos: antologia política da I Internacional, de Marcello Musto

Confira a página oficial do evento no Facebook aqui.

PROGRAMAÇÃO GERAL

UNICAMP (Campinas) – 29 e 30 de outubro
USP/UNIFESP (São Paulo) – 30 e 31 de outubro
UFBa (Salvador) – 31 de outubro
UFRJ/UFF (Rio de Janeiro) – 03 de novembro
UFRGS (Porto Alegre) – 24 e 30 de outubro
UFRN (Natal) – 27 de outubro
UFRB (Recôncavo da Bahia) – 30 de outubro
UFMG (Belo Horizonte) – 03 de novembro

APRESENTAÇÃO

Em 28 de setembro de 1864, em uma reunião em Londres, a primeira organização internacional do movimento dos trabalhadores foi fundada e assim denominada: Associação Internacional dos Trabalhadores (AIT). Embora a sua vida tenha sido bastante breve (1864-1877), a AIT tornou-se o símbolo da luta dos trabalhadores e trabalhadoras e influenciou as ideias de milhões de pessoas em todo o planeta.

Grandes mudanças políticas e econômicas se sucederam ao longo dos últimos 25 anos: o colapso do bloco soviético; o afloramento e relevância das questões ecológicas; as transformações sociais geradas pela mundialização; uma monumental reestruturação produtiva em escala global; a eclosão sequencial de guerras e, mais recentemente, uma crise financeira e econômica mundial que, segundo dados da Organização Internacional do Trabalho, adicionou outros 27 milhões de desempregados desde 2008, totalizando mais de 200 milhões de pessoas. No mundo real estes números são ainda muito maiores, pois há o desemprego oculto, disfarçado etc, que escondem alarmantes índices de desemprego em escala mundial em uma época de crise estrutural.

Os movimentos de protesto e as rebeliões que ocorreram recentemente em várias partes do mundo distinguiram-se pelo caráter amplo de suas demandas por igualdade social, obrigando-nos a realizar uma reflexão radical acerca dos novos problemas e transformações que vêm ocorrendo também no mundo do trabalho. De protagonista central ao longo do século XX, o trabalho parece encontrar profundas dificuldades, presente, por exemplo, nas limitações que os sindicatos vêm encontrando para representar e organizar a crescente massa de assalariados, como os imigrantes, @s trabalhador@s precarizad@s, @s trabalhador@s mais jovens que não conseguem se inserir no mercado de trabalho cada vez mais flexível, onde os empregos são inseguros e os direitos são destruídos em amplitude global. Um dos grandes desafios atuais é refletir sobre as relações sociais, políticas e de representação entre os setores tradicionais da classe trabalhadora, herdeiros do fordismo e o jovem precariado que se desenvolve em escala global, na era da acumulação flexível, que se amplia significativamente em várias partes do mundo. 

Estes dois polos fundamentais da classe trabalhadora hoje têm seu futuro irremediavelmente articulado e relacionado: em suas lutas, o primeiro polo, aparentemente “desorganizado”, quer o fim da intensa precarização que lhe atinge e sonha com um mundo melhor. O segundo, mais “organizado”, quer evitar a sua maior degradação e recusa sua conversão em novos precarizados do mundo.

Se esses polos vitais da classe trabalhadora não se conectarem solidária e organicamente, a sua derrota poderá ser ainda maior. Se conjugarem suas ações de classe, poderão ser efetivamente capazes de combater o sistema de metabolismo societal do capital e sua lógica destrutiva e, assim, começar a desenhar um novo modo de vida.

 O objetivo central desse Encontro Internacional é permitir, então, uma discussão ampla e profunda, visando estimular o conhecimento e importância da AIT e de seu duradouro legado, no momento em que comemoramos o 150º aniversário de sua fundação.

Para tanto, estamos organizando uma série de conferências que articulam o olhar ao passado recente, do primeiro movimento internacional de luta da classe trabalhadora com a avaliação e importância das lutas sociais dos trabalhadores em todo o mundo hoje. As transformações globais das últimas décadas, seguidas de sistemáticos ataques internacionalmente coordenados pelo capital não só sobre os direitos e a seguridade social d@s trabalhador@s em todas as partes do mundo,mas também sobre os organismos sociais, econômicos e políticos (que foram criados para realizar grandes conquistas históricas e efetivar os primeiros esforços de união no plano internacional), tornaram-se tema ainda mais crucial em nossos dias.

Ricardo Antunes e Marcello Musto – Coordenação Geral

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
Local: Auditório I do IFCH / UNICAMP
29 de outubro

Abertura oficial (9:00)

Jesus Ranieri
Direção do IFCH

Mesa de abertura (9:30 às 12:30)
A AIT: SUAS ORIGENS, SEUS DEBATES.

Palestrantes:

Marcello Musto
York University /Canadá

Michel Ralle
Sorbonne - Paris IV/França

Alfonso M. Iacono
Università di Pisa/Itália

George Comninel
York University/Canadá

Lúcio Flavio
PUC-SP

Coordenador:

Ricardo Antunes
UNICAMP

Mesa (14:00 às 17:00)
OS NOVOS DESAFIOS DO INTERNACIONALISMO: IMIGRAÇÃO, GÊNERO E CLASSE.

Palestrantes

Pietro Basso
Universidade Ca’ Foscari/ Itália

Brian Garvey
University of Strathclyde/Glasgow

Hugo Dias
CES/Universidade de Coimbra

Andrea D’Atri
IPS/Argentina

Ângela Araújo
UNICAMP

Coordenador:

Sadi dal Rosso
UNB

Mesa (17:30 às 19:00)
PAINEL: AS LUTAS SOCIAIS GLOBAIS: MOVIMENTOS SOCIAIS, GREVES, SINDICATOS

Maurizio Landini - FIOM/Italia
National Union of Metalworkers of South Africa - NUMSA
Kamal Abbas - Center for Trade Unions and Workers Services - CTUWS/Egito
Guilherme Boulos - MTST
Kelli Mafort - MST/Mulheres
Altino Prazeres – Sind. dos Metroviários de S. Paulo e CONLUTAS
Pedro Santinho – Flaskô (Fábrica Ocupada)
Mané Melato - Sindicato dos Metalúrgicos de Campinas e INTERSINDICAL (Instrumento de Luta e O. C. T.)
Edson Carneiro Índio - INTERSINDICAL (Central da Classe Trabalhadora)

Coordenador:

Marcio Pochmann
UNICAMP/CESIT e F. Perseu Abramo

Mesa (19:30 às 22:30)
A NOVA INTERNACIONAL E A EMANCIPAÇÃODA CLASSE TRABALHADORA.

Palestrantes:

Michael Löwy
CNRS/França

Ursula Huws
University of Hertfordshire/Inglaterra

Alfredo Saad
University of London/SOAS/Inglaterra

Franck Seguy
Université d'État d'Haïti

Adrian Sotelo Valencia
UNAM/México

Coordenador:

Ricardo Antunes
UNICAMP

30 de outubro

Mesa (9:00 às 12:00)
DOCUMENTÁRIOS: AS CONDIÇÕES DE TRABALHO HOJE

Palestrante:

Vicky Funari
Diretora de Maquilapolis (2006) - Califórnia/EUA, com exibição do documentário.

Debatedores:

Babak Amini
York University, Toronto, Canadá

Giovanni Alves
Unesp/Tela Crítica

Elson Menegazzo
CineTrabalho

Coordenadora:

Mariana Roncato
Grupo de Estudos sobre o Mundo do Trabalho e suas Metamorfoses – IFCH/UNICAMP

12:00 – Exibição do filme Live Nude Girls Unite! (2000), com direção de Vicky Funari e Julia Query.

UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO e UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO
Local: FFLCH/USP – São Paulo

30 de outubro

Abertura oficial (14:00)

Ruy Braga
CENEDIC/USP

Soraya Smaili
Reitora da UNIFESP

Marcello Musto
York University/Canadá 

Ricardo Antunes
UNICAMP

Mesa (14:30 às 16:30)
DOCUMENTÁRIOS: AS CONDIÇÕES DE TRABALHO HOJE

Vicky Funari
Diretora de Maquilapolis (2006) - Califórnia/EUA, com exibição do documentário.

Debatedores:

Babak Amini
York University, Toronto, Canadá

Giovanni Alves
Unesp/Tela Crítica

Mesa (17:00 às 19:00)
CLASSE, GÊNERO E MOVIMENTOS SOCIAIS: A LUTA PELA EMANCIPAÇÃO

Palestrantes:

Helena Hirata
CNRS/ França

Andréia D’Atri
IPS/Argentina

Maria Orlanda Pinassi
Unesp

Coordenadora:

Claudia Mazzei Nogueira
Unifesp

Debatedora

Renata Gonçalves
Unifesp

Mesa (19:30 às 22:30)
OS DESAFIOS DA ORGANIZAÇÃO INTERNACIONAL DA CLASSE TRABALHADORA ONTEM E HOJE

Palestrantes:

Michael Löwy
CNRS/ França

Marcello Musto
York University/Canadá

Alfredo Saad
University of London/ SOAS

George Comninel
York University/Canadá

Dari Krein
CESIT/UNICAMP

Coordenador:

Ruy Braga
USP

Mesa (14:00 às 16:00)
PAINEL: OS DESAFIOS DOS SINDICATOS E DA CLASSE TRABALHADORA HOJE

Maurizio Landini
FIOM/Italia
National Union of Metalworkers of South Africa - NUMSA

Kamal Abbas
Center for Trade Unions and Workers Services - CTUWS/Egito

Altino Prazeres
Sindicato dos Metroviários de São Paulo e CONLUTAS

Outros representantes sindicais e de movimentos sociais

 

31 de outubro

Mesa (16:30 às 18h30)
A IMPORTANCIA DAS REVISTAS SOCIALISTAS ONTEM E HOJE

Margem Esquerda – Luiz Bernardo Pericás
Outubro – Álvaro Bianchi
Crítica Marxista – Armando Boito Júnior
Lutas Sociais – Lúcio Flávio de Almeida
Novos Rumos – Marcos Del Roio
Novos Temas – Antônio Carlos Mazzeo
Marxismo21 – Caio Navarro de Toledo
Herramienta – Aldo Casas
Socialism & Democracy – George Comninel
Historical Materialism – Alfredo Saad

Mesa (19:30 às 22:00)
A AIT E A SUA HISTÓRIA

Palestrantes:

Bryan Palmer
Trent University, Canadá

Vladimir Safatle
USP

Sean Purdy
USP

Osvaldo Coggiola
USP

Jorge Grespan
USP

Coordenador:

Ricardo Musse
USP

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA - UFRB
Local: Auditório do Centro de Artes e Humanidades e Letras - CAHL/UFRB – Cachoeira/Bahia

30 de outubro

Abertura (15:30 às 16:00)

Mesa com instituições apoiadoras. Reitoria da UFRB, Direção do CAHL/UFRB. Grupo Marxista da UFRB, PPGCS e APUR.

Mesa (16:00 às 19:00)
OS DESAFIOS DA AIT E DA EMANCIPAÇÃO DA CLASSE TRABALHADORA.

Palestrantes:

Adrian Sotelo Valência
UNAM

Brian Garvey
University of Strathclyde/Glasgow

Michel Ralle
Sorbonne - Paris IV/França

Coordenador:

Bruno Durães
UFRB

Debatedor:

Diogo Valença
UFRB

UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA - UFBa
Local: Auditório da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo - UFBa

31 de outubro

 

Abertura Oficial (9:00 às 9:30)

João Carlos Salles
Reitor da UFBa
Representantes das instituições apoiadoras: PPGCS, CRH, PPGH.

Mesa (9:30 às 12:30)
A AIT: SUAS ORIGENS, SEUS DEBATES E DESAFIOS

 

Palestrantes:

Brian Garvey
University of Strathclyde/Glasgow

Jorge Almeida
UFBa

Valério Arcary
IFSP

Debatedor:

Bruno Durães
UFRB

Coordenador:

Jair Batista da Silva
UFBa

Mesa (14:00 às 17:00)
AIT E OS NOVOS DESAFIOS: SINDICALISMO, GÊNERO E CLASSE

Palestrantes:

Ursula Huws
University of Hertfordshire/Inglaterra

Ricardo Antunes
UNICAMP

Coordenador:

Graça Druck
UFBa

Debatedor:

Jorge Henrique Saldanha
UFBa

Mesa (19:30 às 22:00)
AS LUTAS SOCIAIS GLOBAIS E SUAS TRANSVERSALIDADES NO SÉCULO XXI

Palestrante:

Marcello Musto
York University /Canadá

Debatedores:

Ricardo Antunes
UNICAMP

Graça Druck
UFBa

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO e UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE
Local: IFCS/UFRJ – Salão Nobre, Largo do São Francisco, no. 1, Centro, Rio de Janeiro – RJ

 

03 de novembro

Mesa (9:30 às 12:30h)
A AIT: SUAS ORIGENS E SEUS DEBATES E DESAFIOS

Palestrantes:

Bryan Palmer
Trent University, Canadá

Michel Ralle
Sorbonne - Paris IV/França (a confirmar)

Miguel Vedda
UBA/Argentina

Marcelo Badaró
UFF/NIEP-MARX

Mauro Iasi
ESS/ UFRJ

Coordenador:

Marcelo Braz
ESS/UFRJ

Debatedora:

Virgínia Fontes
FIOCRUZ

Painel (14:00 às 18h00)
A ERA DAS REBELIÕES

National Union of Metalworkers of South Africa - NUMSA
Agamenon R. E. Oliveira – Sindicato dos Engenheiros do Rio de Janeiro
SEPE-RJ (a confirmar)
Representantes do movimento dos Garis (a confirmar)

MTST (a confirmar)
MST (a confirmar)
MPL (a confirmar)

Outros movimentos sociais (favelas) e sindicatos

Ricardo Antunes
Unicamp

Coordenador:

Marco Aurélio Santana
UFRJ

Mesa (19:00 às 22:30)
APRENDENDO COM A PRIMEIRA INTERNACIONAL: AS LUTAS PELA EMANCIPAÇÃO

Palestrantes:

Marcello Musto
York University/Canadá

Alfonso M. Iacono
Università di Pisa/Itália (a confirmar)

George Comninel
York University/Canadá

J. P. Netto
ESS/UFRJ

Antonino Infranca
Filósofo/Itália

Serge Volikow
Maison des Sciences de l’Homme (MSH/Dijon)

Coordenador:

ADUFRJ

Debatedor:

João Leonardo Medeiros
UFF

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL
Local: Pantheon do IFCH – Campus do Vale – UFRGS

24 de outubro
Conferência (18h30 às 22h30):
150 ANOS DA AIT: UM BALANÇO HISTÓRICO

Conferencistas:

Marcello Musto
York University/Canadá

Alfonso M. Iacono
Università di Pisa/Itália (a confirmar)

Coordenador:

Mathias Seibel Luce
UFRGS

Mesa (14 às 16h30):
MOVIMENTO OPERÁRIO E SINDICALISMO: DA COMUNA DE PARIS AOS DIAS ATUAIS

Palestrantes:

Antonio David Catani
PPGS/UFRGS

Robert Ponge
UFRGS

Frederico Bartz
UFRGS

Hugo Dias
CES/Universidade de Coimbra

Coordenador:

Marcus Vianna
HEDLA

Debatedor:

Bernardo Corrêa
F. Lauro Campos

Mesa (18:30 às 22:30):
ANTIGAS E NOVAS PERIFERIAS: OS DESAFIOS PARA UM NOVO INTERNACIONALISMO DA CLASSE TRABALHADORA

Palestrantes:

Hugo Dias
CES/Universidade de Coimbra

Franck Seguy
Université d'État d'Haïti Marcelo Badaró - UFF

Mathias Seibel Luce
UFRGS

Coordenadora:

Carla Ferreira
HEDLA

Debatedora:

Luciana Genro
F. Lauro Campos

UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS - UFMG
Local: Auditório 01 da Faculdade de Ciências Econômicas da UFMG - Avenida Antonio Carlos, 6627, Pampulha
03 de novembro

Abertura – 13:30

Mesa (14:00 às 16:00)
AIT 150 ANOS DEPOIS: HISTÓRIA E DESAFIOS DA ORGANIZAÇÃO DA CLASSE TRABALHADORA

Palestrantes:

João Antônio de Paula
UFMG

Juri Castelfranchi
UFMG

Coordenador:

Filipe Raslan
CEFET/MG

Mesa (16:30 às 18:30)
MOVIMENTOS SOCIAIS, CLASSE TRABALHADORA E A EMANCIPAÇÃO HUMANA

Palestrantes:

Maria Dirlene Marques
Movimento Rede Feminista

Rubens Aredes
Movimento Estudantil: Sem Catraca UFMG

Heloisa Greco (Bisoca)
Instituto Helena Greco de Direitos Humanos e Cidadania

Frei Gilvander
Brigadas Populares de Belo Horizonte

Paulo Marcos Borges Rizzo
ANDES-SN

Coordenador:
Maria Dirlene Marques
UFMG

Mesa (19:30 às 22:30)
OS DESAFIOS DA CLASSE TRABALHADORA NO SÉCULO XXI

Palestrantes:

Adrian Sotelo Valencia
UNAM/México ( a confirmar)

José Henrique de Faria
UFP

Coordenador:

Deise Luiza da Silva Ferraz
UFMG

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE - UFRN
Local: Biblioteca Zila Mamede - Campus Central da UFRN - Natal

27 de outubro

Mesa Redonda (14:30 às 18h)
A ASSOCIAÇÃO INTERNACIONAL DE TRABALHADORES: ORGANIZAÇÃO E LUTA NO CENÁRIO ATUAL

Palestrante:

Marcello Musto
York University/Canadá

João Emanuel Evangelista
UFRN (a confirmar)

Coordenadora:

Isabel Fernandes
UFRGS

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

Ao longo do Encontro Internacional acontecerão as seguintes apresentações culturais.

Mostra CineTrabalho
29 de outubro

9:15h
1a. Sessão - Imagens do Mundo do Trabalho com fragmentos dos filmes/documentários:

O Caso Coca-Cola
Germán Gutiérrez e Carmen Garcia (Canadá, 2009)

El Galpón. El poder desde nosotros
Andrea Blanco e María Eugenia Cabrera (Argentina,  2008)

Caso Shell: o lucro acima da vida
Denise Simeão (Brasil,  2009)

Caminhar é preciso
Lucas Vega (Brasil, 1997)
Duração: 5 minutos

13:50h
2a. Sessão - Imagens do Mundo do Trabalho com fragmentos dos filmes/documentários:

Tantakuy. Tramas al sol
Marcelo Hernández (Argentina, 2008)

Acesso à Justiça – Na zona cinzenta da diplomacia
Sandra Budesheim e Sabine Zimmer (Alemanha, 2013)

Doméstico
Gabriela Golder (Argentina, 2007)

Pequena Casa Grande Senzala
Rosalvo Neto (Brasil, 2003)
Duração: 5 minutos

19:15h

3a. Sessão - Imagens do Mundo do Trabalho com fragmentos dos filmes/documentários:

CUT pela base
Renato Tapajós (Brasil, 1984)

1a. CONCLAT (Conferência Nacional da Classe Trabalhadora)
Adrian Cooper (Brasil, 1982)

Santo e Jesus, Metalúrgicos
Claudio Kahns e Antonio Paulo Ferraz (Brasil, 1984)

Nas Terras do Bem-virá
Alexandre Rampazzo (Brasil,  2007)

"...Foi Através da Necessidade..." - História do movimento por moradia de Osasco
Ana Lúcia Ferraz (Brasil, 2003)

Duração: 5 minuto

 

30 de Outubro

 

9h – Apresentação Maquinápolis (2006, 70 minutos), direção Vicky Funari

11h – Mostra CineTrabalho

4a. Sessão - Documentários sobre as condições do trabalho hoje

Nuvens de Veneno
Beto Novaes (Brasil, 2013, 23 minutos)

Bom dia, meu nome é Sheila ou como trabalhar em telemarketing e ganhar um vale-coxinha
Angelo Defanti (Brasil, 2009, 17 minutos)

Jovens Professores Precários
Selma Venco e Victor Moriyama (Brasil, 2014, 24 minutos)

12h – Encerramento:

Live Nude Girls Unite!
Vicky Funari e Julia Query (Estados Unidos, 2000, 75 minutos)

 

Exposição:

João Zinclair (1956 – 2013),
o fotógrafo operário
DIAS 29 e 30 de outubro
João Zinclair (1956 – 2013), conhecido operário e militante do Sindicato dos Metalúrgicos de Campinas e Região que gostava de fotografar. Era um operário-fotógrafo. Anos depois, tornou-se um fotógrafo-operário, cuja sensibilidade está estampada em cada uma de suas imagens. A vida lhe foi roubada precocemente. Essa mostra é uma homenagem ao companheiro João Zinclair.
Local: IFCH/UNICAMP

APOIOS INSTITUCIONAIS

Fundo de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Extensão – FAEPEX - UNICAMP
Programa de Pós-Graduação em Sociologia do IFCH – UNICAMP
Programa de Pós-Graduação em Sociologia da FFLCH – USP
Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais – UFBa
Programa de Pós-Graduação em História – UFBa
Reitoria da Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP
Reitoria da Universidade Federal da Bahia – UFBa
Reitoria da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – UFRB
Pró-reitoria de Pessoal – UFRJ
Instituto de Filosofia e Ciências Sociais – UFRJ
NEPEM - Escola de Serviço Social – UFRJ
Marx Collegium, York University
Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais – UFRB
Centro de Estudos e Pesquisas em Humanidades/ CRH - UFBa
Centro de Artes, Humanidades e Letras – CAHL/UFRB
Programa de Pós-Graduação em História - PGHIST-UFRGS
Grupo de Estudos sobre o Mundo do Trabalho e suas Metamorfoses – IFCH/UNICAMP
Centro de Estudos Marxistas - CEMARX – IFCH/UNICAMP
Centro de Estudos dos Direitos da Cidadania/USP – CENEDIC-FFLCH/USP
Núcleo de Estudos do Trabalho e Gênero - NETeG – UNIFESP/B. Santista
Núcleo Interdisciplinar de Estudos sobre Marx e o Marxismo – NIEP/UFF
Núcleo de Estudos de Ideologias e Lutas Sociais – NEILS/PUC-SP
Grupo de Pesquisa UFBa - Trabalho, Precarização e Resistências
Grupo de Estudos e Pesquisas Marxistas - GEPM/UFRB
Núcleo de História Econômica da Dependência Latino-Americana – HEDLA - UFRGS
Boitempo Editorial
Fundação Lauro Campos
Fundação Perseu Abramo
Associação dos Docentes da UNICAMP - ADUNICAMP
Associação dos Docentes da UFRJ - ADUFRJ
Associação dos Docentes da Univ, Federal do Estado do RJ - ADUNIRIO
Associação dos Professores da UFRB – APUR
Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro – SENGE-RJ

COORDENAÇÃO GERAL:

Ricardo Antunes - Universidade Estadual de Campinas, Campinas, Brasil.
Marcello Musto - York University, Toronto, Canadá

 

VICE-COORDENAÇÃO:

Jesus Ranieri          Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP
Fernando Lourenço      Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP
Ruy Braga            Universidade de São Paulo – USP
Ricardo Musse        Universidade de São Paulo – USP
Maria da Graça Druck     Universidade Federal da Bahia - UFBa/Salvador
Jair Batista da Silva      Universidade Federal da Bahia – UFBA/Salvador
Bruno Durães         Univ. Federal do Recôncavo da Bahia - UFRB
Marco Aurélio Santana    Univ. Federal do Rio de Janeiro – IFCS/UFRJ
Mauro Iasi            Univ. F.do Rio de Janeiro-UFRJ - NEPEM-ESS
Marcelo Braz          Univ. Federal  do Rio de Janeiro - UFRJ-ESS
João Leonardo Medeiros   Universidade Federal Fluminense - UFF
Marcelo Badaró Mattos    Universidade Federal Fluminense – UFF
Claudia Mazzei Nogueira  Univ. Federal de São Paulo – UNIFESP/BS
Renata Gonçalves       Univ. Federal de São Paulo – UNIFESP/BS
Javier Amadeo         Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP
Mathias Luce         Universidade Federal do R. G. do Sul - UFRGS
George Comninel       York University, Toronto, Canadá

EQUIPE DE ORGANIZAÇÃO

Mariana S. Roncato – Unicamp
Ricardo Festi – Unicamp
Tabata Berg - Unicamp
Carolina Gonçalves - Unicamp
Babak Amini - York University, Toronto, Canadá

COMITE ACADÊMICO E REPRESENTANES DE ENTIDADES E MOVIMENTOS

István Mészáros                 Universidade de Sussex - Inglaterra
François Chesnais               Universidade de Paris XIII - França
Michael Löwy                  CNRS — França
Francisco de Oliveira              USP/CENEDIC
Plínio de Arruda Sampaio (in memorian)   PSOL
Carlos Nelson Coutinho (in memorian)    UFRJ
Dermeval Saviani               UNICAMP
Heloísa Fernandes               USP
J. P. Netto                    UFRJ
Leandro Konder                PUC-Rio e UFF
João Quartim de Moraes           UNICAMP
Paulo Arantes                  USP
Paulo Argimiro da Silveira Filho         USP
Afranio Mendes Catani             USP
Jorge Grespan                 USP
Osvaldo Coggiola                USP
Luiz Bernardo Pericás              USP
Henrique Carneiro                USP
Sean Purdy                    USP
Décio Saes                   Univ. Metodista de SP e UNICAMP
Maria Aparecida de Moraes Silva        UFSCar
Celso Frederico                 USP
Edith Seligmann-Silva               USP
Marcio Pochmann               PT, UNICAMP/CESIT e F. Perseu Abramo
Nelson Prado Alves Pinto            UNICAMP
Plínio de Arruda de Sampaio Jr.        UNICAMP
Virgínia Fontes                 UFF e Fiocruz
Maria Lygia Quartim de Moraes         UNICAMP
Marcelo Ridenti                 UNICAMP
Silvio Camargo                 UNICAMP
Andréia Galvão                 UNICAMP/CEMARX
Angela Araújo                  UNICAMP
Arsênio Oswaldo Sevá Filho          UNICAMP
Evelina Dagnino                   UNICAMP
Marcos Müller                  UNICAMP  
Oswaldo Giacóia Júnior            UNICAMP  
Marcos Nobre                   UNICAMP  
Arlete Moysés Rodrigues           UNICAMP
Álvaro Bianchi                  UNICAMP/CEMARX    
Armando Boito                 UNICAMP/CEMARX  
Marcio Naves                  UNICAMP
Isabel Loureiro                 UNESP/Marília        
Caio Navarro                  UNICAMP/Marxismo21    
Héctor Benoit                  UNICAMP
Margareth Rago                 UNICAMP
Pedro Peixoto Ferreira             UNICAMP
Cláudio Batalha                 UNICAMP/CECULT
Sidney Chalhoub                UNICAMP/CECULT
Fernando Teixeira da Silva          UNICAMP/CECULT
Sadi dal Rosso                 UnB
Maria Orlanda Pinassi              UNESP-Araraquara
Giovanni Alves                 UNESP-Marília
Marcos Del Roio                 UNESP-Marília
Henrique Amorim                UNIFESP      
Arnaldo Nogueira                FEA-USP e PUC-SP  
Eleutério Prado                 FEA-USP  
João Machado                 PUC-SP  
Lúcio Flávio Rodrigues de Almeida      PUC-SP    
Josefa Batista Lopes              Univ. Federal do Maranhão— UFMA
Marcus Orione                 USP - Faculdade de Direito  
Alysson Mascaro                USP - Faculdade de Direito  
Jorge Luiz Souto Maior             USP - Faculdade de Direito  
Tarso de Melo                  Faculdade de Direito de SBC
Vera Navarro                  USP - Ribeirão Preto  
Paula Marcelino                 USP
Lúcia Barroco                  PUC-SP  
Beatriz Abramides               PUC-SP  
Antonio Rago                 PUC-SP
Liliana Segnini                  UNICAMP    
Aparecida Neri de Souza            UNICAMP      
Selma Venco                  UNICAMP
Marilda Iamamoto                UFRJ e UERJ  
Yolanda Guerra                 ESS-UFRJ
Nise Jinkings                  UFSC    
Fernando Ponte                 UFSC  
Paulo Tumolo                  UFSC  
Ricardo Müller                  UFSC  
Ivana Jinkings                  Boitempo Editorial
Miguel Yoshida                 Editora Expressão Popular  
Raquel Raichelis                PUC-SP  
Carmelita Yazbek               PUC-SP
Maria Aparecida Rago             PUC-SP
Rosa Maria Vieira               PUC-SP
Caio Antunes                  UFG
Hugo F. L. da Silva               UFG  
Edilson Graciollli                Univ. Federal de Uberlândia — UFU    
José Fernando Siqueira             UNESP-Franca  
Paulo Denisar Fraga              Univ. Federal de Alfenas -UNIFAL-MG
Adriano Pereira Santos             Univ. Federal de Alfenas -UNIFAL-MG
Elisabeth Rago                 PUC-SP (a confirmar)
Jorge Almeida                  UFBa  
Carlos Zacarias                 UFBa
João Carlos Salles               UFBa
Álvaro Roberto Crespo Merlo          UFRGS
João Antonio de Paula              UFMG
José Dari Krein                 UNICAMP/CESIT  
Anselmo Santos                 UNICAMP/CESIT  
Roberto Leher                 UFRJ
Carlos Eduardo Martins             UFRJ
Fabiane Previtalli                 U. Federal de Uberlândia — UFU  
Sidartha Sória                  U. Federal de Uberlândia — UFU  
Geraldo Augusto Pinto              UTFPR-Curitiba
Fábio Ocada                   UNESP-Marília  
Angélica Lovatto                 UNESP-Marília        
Ariovaldo de Oliveira Santos           Universidade Estadual de Londrina - UEL
Simone Wolff                  Universidade Estadual de Londrina - UEL
Milton Pinheiro                 UNEB  
Jair Pinheiro                   UNESP  
Ricardo Lara                   UFSC
Luci Praun                   Universidade Metodista ABC
Claudete Pagotto                Universidade Metodista ABC
Luciana Genro                 PSOL e Fundação Lauro Campos
Milton Temer                  PSOL
Valério Arcary                 PSTU e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
Antonio Carlos Mazzeo             Unesp-Marília
Edmilson Costa                 PCB
Maurício Sabadini               Universidade Federal do Espírito Santo – UFES  
Paulo Nakatani                  Universidade Federal do Espírito Santo – UFES
Lívia Moraes                   Universidade Federal do Espírito Santo – UFES
Angela Borges                 Universidade Católica - Bahia
Sara Granemann                 ESS-UFRJ
Robério Paulino                 Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN  
Sandra Rufiino                 Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN
Sávio Cavalcante                UNICAMP
Renato Dagnino                UNICAMP
José Roberto Novaes             UFRJ
João dos Reis Silva              UFSCar
José dos Santos Souza            UFRRJ
Eurenice Oliveira de Lima           UFAC
Paulo Barsotti                 FGV-SP
Maria Augusta Tavares             UFPE/UFPB
Filipe Raslan                  CEFET-MG
Clarisse Gurgel                 UNIRIO
Augusto Buonicore               PCdoB e Fundação Maurício Grabois
Ronald Rocha                 Professor
Claudio Nascimento              Educador Popular
Henrique Novaes                UNESP-Marília
Rafael Siqueira                  Movimento Passe-Livre - MPL
Guilherme Boulos               Movimento dos Trabalhadores Sem-Teto - MTST
Guilherme Simões               Movimento dos Trabalhadores Sem-Teto - MTST
Kelli Mafort                   Movimento dos Trabalhadores Sem-Terra/ Via Campesina
Gilmar Mauro                  MST/ Via Campesina
Dirceu Travesso/Didi (in memorian)      CONLUTAS
Serge Goulart                 Esquerda Marxista/PT
Pedro Santinho                 FLASKÔ(fábrica ocupada)
Alexandre Tortorella Mandl           FLASKO(fábrica ocupada)
Paulo Gustavo                 Organização Anarquista Socialismo Libertário - OASL
Osmarino Amâncio               Luta dos Seringueiros
Agamenon R. Eufrásio Oliveira         Sindicato dos Engenheiros do Rio de Janeiro – SENGE-RJ/CUT
INTERSINDICAL (Instrumento de Luta e Organização da Classe Trabalhadora)
INTERSINDICAL (Central da Classe Trabalhadora )
ANDES (a confirmar)
Associação dos Docentes da NICAMP - ADUNICAMP
Sindicato dos Trabalhadores da Unicamp - STU
Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Campinas e Região
Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de São José dos Campos e Região